Organisation

 

Der Verband «Regionaler Sozialdienst Münchenbuchsee» übernimmt Aufgaben von den Verbandsgemeinden im Bereich der individuellen Sozialhilfe, des Kindes- und Erwachsenenschutzes, des Alimenteninkassos und der stationären Betagtenbetreuung. Die Dienstleistungen des Verbandes können alle Einwohner*innen der Verbandsgemeinden kostenlos in Anspruch nehmen.

Dienstleistungen

Der Regionale Sozialdienst Münchenbuchsee beratet und unterstützt die Einwohner*innen von Münchenbuchsee, Moosseedorf, Wiggiswil und Deisswil bei persönlichen, finanziellen und familiären Problemen:

·         Wir beraten und begleiten Familien und Einzelpersonen.

·         Wir erarbeiten gemeinsame Lösungen mit den Beteiligten.

·         Wir prüfen und verfügen den Anspruch auf Sozialhilfe oder Alimentenbevorschussung.

·         Wir führen Aufgaben im Auftrag der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde aus.

·         Wir vermitteln bei Bedarf an spezialisierte Institutionen und Beratungsstellen.

Verband

Die Einwohnergemeinden Deisswil b. M., Moosseedorf, Münchenbuchsee und Wiggiswil haben sich 1875 als Verband «Einwohnerkirchgemeinde Münchenbuchsee zusammengeschlossen». Als Verbandszweck ist damals u.a. das Vormundschaftswesen und Armenwesen definiert worden. Der Verband heute, seit 01.01.2016 "Verband Regionaler Sozialdienst Münchenbuchsee", erfüllt die von den Verbandsgemeinden übertragenen Aufgaben im Bereich der individuellen Sozialhilfe, des Kindes- und Erwachsenenschutzes, der stationären Betagtenbetreuung und des Alimenteninkassos. Die Dienstleistungen des Verbandes können von allen Einwohnerinnen und Einwohnern der Verbandsgemeinden kostenlos in Anspruch genommen werden.

Die Verbandsgemeinden:

Gemeinde Münchenbuchsee

Bernstrasse 8
3053 Münchenbuchsee

Telefon 031 868 81 11
Fax 031 868 81 17

www.muenchenbuchsee.ch
info@muenchenbuchsee.ch

Gemeinde Moosseedorf

Schulhausstrasse 1
3302 Moosseedorf

Telefon 031 850 13 13
Fax 031 850 13 14

www.moosseedorf.ch
gemeinde@moosseedorf.ch

Gemeinde Deisswil

3053 Deisswil b. M.

Telefon 079 740 91 92

www.deisswil.ch
gemeinde@deisswil.ch

Gemeinde Wiggiswil

3053 Wiggiswil

Telefon 079 740 91 92

www.wiggiswil.ch
gemeinde@wiggiswil.ch

Team

Geschäftsleiter/​Bereichsleiter Sozialarbeit

Lerch Stefan
stefan.lerch@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 40
anwesend Dienstag - Freitag

Bereichsleiterinnen Administration

Hurni Marisa
Co-Bereichsleiterinnen Administration
marisa.hurni@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 56
anwesend Montagnachmittag, Dienstag, Donnerstag
Kunz Marion
Co-Bereichsleiterinnen Administration
marion.kunz@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 50
anwesend Montag, Mittwoch, Donnerstagvormittag

Sozialarbeit

Baeriswyl Esther
esther.baeriswyl@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 42
anwesend Dienstag - Freitag
Beutler Irina
irina.beutler@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 55
anwesend Mittwoch - Freitag
Binggeli Fabienne
fabienne.binggeli@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 48
anwesend Montag, jeden 2. Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
Eggenschwiler Martina
martina.eggenschwiler@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 44
anwesend Montag, Dienstag, Donnerstag
Hubacher Isabelle
isabelle.hubacher@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 32
anwesend Montag, Mittwoch - Donnerstag
Moll Alexandra
alexandra.moll@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 31
anwesend Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitagvormittag
Mollet Beatrice
beatrice.mollet@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 36
anwesend Montag - Donnerstag, Freitagvormittag
Näfen Faliha
faliha.naefen@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 33
anwesend Montag - Donnerstag
Paganini Leandra
leandra.paganini@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 49
anwesend Dienstag, Donnerstag, Freitag
Remund Irene
irene.remund@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 36
anwesend Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitagvormittag
Robert Kathrin
kathrin.robert@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 43
anwesend Montag, Dienstag, Mittwochvormittag, Donnerstag
Schroers Gerhard
gerhard.schroers@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 30
anwesend Montag - Donnerstag, Freitagvormittag
Stempfel Chantal
Sozialarbeiterin i.A.
chantal.stempfel@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 47
anwesend Montag - Donnerstag
Zanetti Gabriella
gabriella.zanetti@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 35
anwesend Dienstag, Mittwochvormittag, Donnerstag, Freitag

Administration

Burkhalter Renate
SB Buchhaltung
renate.burkhalter@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 52
anwesend Montag, Dienstag, Mittwochvormittag, Donnerstag
Fusa Jenni
SB Buchhaltung
jenni.fusa@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 53
anwesend Montag - Donnerstag, Freitagvormittag
Lips Susanne
SB Alimenteninkasso
susanne.lips@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 34
anwesend Montag, Mittwoch, Donnerstagvormittag, Freitagvormittag
Vögeli Simon
SB Empfang
simon.voegeli@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 39
anwesend Montag - Freitag
Weibel Franziska
SB KES
franziska.weibel@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 45
anwesend Montag - Mittwoch, Donnerstagvormittag, Freitag
Widmer Renate
SB Krankenkasse
renate.widmer@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 41
anwesend Montag - Freitag
Willi Beatrice
SB Empfang
beatrice.willi@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 38
anwesend Mittwoch, Freitagvormittag
Yüksel Sevda
SB Buchhaltung
sevda.yueksel@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 37
anwesend Montag - Donnerstag
Zahnd Sabine
SB Administration
sabine.zahnd@sd-muenchenbuchsee.ch
Telefon 031 868 38 51
anwesend Montag, Dienstag, Mittwochvormittag

Vorstand

Der Vorstand ist Sozialbehörde für die Gemeinde Deisswil b. M., Moosseedorf, Münchenbuchsee und Wiggiswil nach Sozialhilfegesetz (SHG) und Behörde für Inkassohilfe und Bevorschussung von Unterhaltsbeiträgen (gemäss GIB). Der Vorstand ist für die Amtsperiode 2023 - 2026 gewählt.

Stucki Peter
Präsident
3053 Münchenbuchsee
Brunner Andreas
Mitglied
3053 Münchenbuchsee
Eicher Marianne
Mitglied
3053 Wiggiswil
Hochreutener Peter
Vizepräsident
3302 Moosseedorf
Kolden Christa
Mitglied
3302 Moosseedorf
Moser Franziska
Mitglied
3053 Deisswil
Rohrer Therese
Mitglied
3053 Münchenbuchsee

Kontakt und Öffnungszeiten

Kontakt

Sozialdienst Münchenbuchsee
Fellenbergstrasse 9
3053 Münchenbuchsee

T 031 868 38 38

E-Mail-Adresse:
sozialdienst@sd-muenchenbuchsee.ch

Öffnungszeiten

Montag 08.30 - 11.30 14.00 - 16.00
Dienstag 08.30 - 11.30 14.00 - 16.00
Mittwoch 08.30 - 11.30 14.00 - 16.00
Donnerstag geschlossen 14.00 - 17.00
Freitag 08.30 - 11.30 geschlossen